三年级数学
小米 2018-11-12 232 0 0 0 0
三年级,数学,奥数,答案,三年级数学,49.王勤同学的储蓄箱内有2分和5分的硬币20个,总计人民币7角6分,其中2分硬币有()个。【解析】假设其中2分硬币有x个,那么5分的硬币有20-x个2x+5×(20-x)=76,解得x=8所以其中2…

  49. 王勤同学的储蓄箱内有2分和5分的硬币20个,总计人民币7角6分,其中2分硬币有( )个。

  【解析】假设其中2分硬币有x个,那么5分的硬币有20-x个

  2x+5×(20-x)=76,解得x=8 所以其中2分硬币有8个

  50. 一个钥匙开一把锁,现在有8把钥匙和8把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试( )次,最少( )次。

  【解析】抽屉原理,首先考虑最不利的情况,第一把钥匙最多尝试7次,第二把钥匙最多尝试6次,以此类推,一共最多需要尝试1+2+3+4+5+6+7=28次;

  其次考虑最有利的情况,也就是每次都是第一下就配对了,由于第7把配对完后,最后一把也就无需尝试了,所以最少只需要试7次即可。

  51. 哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥( )岁时,正好是妹妹年龄的3倍。

  【解析】因为哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8岁;

  当哥哥正好是妹妹年龄的3倍时,哥哥比妹妹大妹妹年龄的2倍,即妹妹的年龄为8÷2=4岁,

  那么哥哥此时的年龄是3×4=12岁。

  52. 从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠( )次。

  【解析】午夜零时第一次重叠开始,以后每过一小时重叠一次,即重叠12+1=13次。

  53. 一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要( )分。

  【解析】一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,需要分成6段,锯5次

  那么前4次锯完需要的时间为4×(3+2)=20分钟

  第5次需要3分钟,所以全部锯完需要20+3=23分。

  54. 王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。王冬每月存5元,张华每月存9元,( )个月后才能赶上王冬。

  【解析】王冬每月存5元,张华每月存9元,说明张华每月比王冬多存9-5=4元

  而最开始王冬有存款50元,张华有存款30元,可以知道张华有存款比王冬少50-30=20元

  20÷4=5,所以得到5个月的时候两人存款一样,到6个月后才能赶上王冬。

  55. 三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有( )人。

  【解析】因为参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,所以参加音乐兴趣小组的人数是28×2=56人;又因为参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,所以参加体育兴趣小组的人数是56×2=112人;又因为三年级有164名学生。所以那么参加两项至少有28+56+112-164=32人

  56. 张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是( )。

  【解析】如果“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也是真话,所以不是李四;所以可以知道“李四说不是他”一定是真话,那么“王五说也不是他”一定是假话,也就是说做好事的是王五。

  57. 一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4页。这本故事书有( )页。

  【解析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4页,所以李明12天比王芳多看4×12=48

  页,也就是说王芳2天看了这48页,即王芳一天看48÷2=24页,所以这本故事书有24×14=336页。

  58. 一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原

  数的3倍少39。则原来的这个三位数是( )。

  【解析】假设原来个位上是x,那么百位上是x-5,十位上为15-(x-5)-x=20-2x

  100x+10×(20-2x)+x-5=3×[100×(x-5)+10×(20-2x)+x]-39

  解得x=7,所以个位上是7,百位上是2,十位数是6,即原来的这个三位数是276

  59. 今年父子的年龄和是48岁,再过四年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?

  【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大24岁,而父子的年龄和是48岁,根据和差关系可以得出:父亲年龄为(48+24)÷2=-36岁,儿子年龄为(48-24)÷2=12岁

  60. 4年前父子年龄和是40岁,今年父亲年龄是儿子的3倍,今年儿子多少岁?

  【解析】因为4年前父子年龄和是40岁,所以今年父子年龄和是40+8=48岁;

  而今年父亲年龄是儿子的3倍,根据和倍关系可得:儿子的年龄为48÷(3+1)=12岁

  61. 4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?

  【解析】因为4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁

  根据差倍关系可得:4年前儿子的年龄为24÷(3-1)=12岁,所以儿子今年年龄为12+4=16岁,父亲年龄为16+24=40岁。

  62. 父亲今年50岁,儿子今年26岁.问几年前父亲年龄是儿子的2倍?

  【解析】父亲和儿子的年龄差为50-26=24岁,当父亲年龄是儿子年龄的2倍时,年龄差为儿子的年龄即24岁,也就是说26-24=2年前,父亲年龄是儿子的2倍。

  63. 兄弟两今年的年龄和是60岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥哥今年几岁?

  【解析】当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,也就是年龄差也是哥哥的一半,即现在弟弟年龄的一半,所以根据和差关系得:弟弟的年龄=(60-弟弟年龄的一半)÷2,解得弟弟年龄为24岁,哥哥为60-24=36岁。

  64. 10年前父亲比儿子大24岁,10年后父子的年龄和是50岁,今年父子各多少岁?

  【解析】10年后父子的年龄和是50岁,而年龄差是不变的,父亲比儿子大24岁;

  根据和差关系可得:10年后父亲的年龄为(50+24)÷2=37岁,儿子年龄为(50-24)÷2=13岁

  所以今年父亲的年龄为37-10=27岁,儿子的年龄为13-10=3岁。

  65. 今年哥哥26岁,弟弟18岁.问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?

  【解析】哥哥年龄比弟弟年龄大26-18=8岁 而当哥哥年龄是弟弟年龄的3倍时,年龄差是弟弟年龄的2倍;

  即弟弟年龄为8÷2=4岁,说明是18-4=14年前。

  66. 一白头老翁有三个孙子,长孙22岁,次孙20岁,小孙15岁,25年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年

  龄的2倍还少60岁,老翁现在多少岁?

  【解析】25年后,这三个孙子的年龄之和为20+15+22+25×3=132

  所以25年后白头老翁的年龄为(132+60)÷2=96岁,那么现在的年龄是96-25=71岁。

  67. 计算: (1)6+11+16+…+501 (2)1+5+9+13+……+1989+1993

  【解析】(1)首先观察这个数列,为首项6,公差为5的等差数列,找准这个数列的项数为100,根据求和公式得:

  原式=[n(A1+An)]/2 =[100×(6+501)]/2=25350

  (2)首先观察这个数列,为首项1,公差为4的等差数列,找准这个数列的项数为499,根据求和公式得:

  原式=[n(A1+An)]/2 =[499×(1+1993)]/2=497503

  68. 求从1~2000的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。

  【解析】给所有的奇数和偶数配对,(1、2)、(3、4)、.......(1999、2000),容易发现一共有2000÷2=1000对,而每对中的偶数与奇数的差为1,所以所有偶数之和与所有奇数之和的差就是1000

  69. 下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第100个算式的得数是多少?

  4+2,5+8,6+14,7+20……

  【解析】第1个算式的第一个加数为4,第2个算式的第一个加数为5,第3个算式的第一个加数为6,以此类推,

  第100个算式的第一个加数为103;第1个算式的第二个加数为2,第2个算式的第二个加数为8,第3个算式的第二个加数为14,以此类推,第100个算式的第二个加数为6×(100-1)+2=596;

  所以第100个算式的得数为103×596=61388

  70. 建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块砖……(如图),依次每层比其上一层多4块,已知

  最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?

  【解析】2+6+10+14+18+.....+2106,观察这个数列,容易发现为首项为2,公差为4,末项为2106的等差数列。

  首先要计算此数列的项数,依次是4×0+2、4×1+2、4×2+2、....4×526+2,所以一共有527项。

  再根据等差数列求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2 =[527×(2+2106)]/2=555458

  71. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?

  【解析】等差数列,Sn=nA1+[n(n-1)d]/2 ,所以100=10A1+10×9×2/2,解得A1=1

  所以分成的10堆数量依次是1、3、5、7、9、11、13、15、17、19

  72. 100~200之间不是3的倍数的数之和是多少?

  【解析】100~200之间数之和为[101×(100+200)]/2=15150

  而100~200之间是3的倍数的数依次是102、105、108、.....195、198,它们的和为[33×(102+198)]/2=4950

  所以100~200之间不是3的倍数的数之和是15150-4950=10200

  73. 11~18是8个自然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和,这另外8个连续自然数中的最小

  数是多少?

  【解析】分析1992,把它拆分成8个相等自然数的和,即1992÷8=249,

  所以这另外8个连续自然数中的最小数是249+11=260

  74、1+2+3+……+100=

  【解析】原式=(100+1)×50=5050

  75、从1到300一共用了( )个0。

  【解析】一位数没有用到0,两位数中有10、20、30、.....90,一共用了9个0;

  三位数中包括:100、101、.....109有11个,110、120、130、....190有9个,200、201、.....209有11个,

  210、220、230、....290、300有11个,所以一共有11+9+11+11=42

  所以一共用了9+42=51个

  76、甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出( )吨放入甲仓库。

  【解析】甲仓库和乙仓库的总重量为108+140=248吨,当甲仓库存粮数是乙仓库的3倍时,乙仓库的存粮为248÷(1+3)=62吨,所以运给甲的重量为140-62=78吨

  77、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有 ( ) 人,参加跳

  远的有( ) 人。

  【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,也就是比参加跳远的多参加跳远人数的3倍,又因为比参加跳远的多66人,所以参加跳远人数为66÷3=22人,参加赛跑的有22+66=88人。

  78、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有 ( )只,兔有 ( )只。

  【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚100×2=200只,相比320只还少了120只,所以兔子的头数为120÷(4-2)=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。

  79、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,( )年后妈妈的年龄是小明的3倍。

  【解析】妈妈与小明的年龄差为26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为24÷2=12岁,也就是12-2=10年后。

  80、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有

  一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

  甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

  乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

  丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

  请问这三个人中说假话的小偷是————  。

  【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲的确是说自己是推销员,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能判断出甲是小偷。

  81、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小 张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了() 次。

  【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,说明有100-43=57次投进。因为小张和小王一共投进了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又因为小王和小李一共投进了46次,所以小张一共投了57-46=11次,所以小王一共投进了57-11-25=21次。

  82、有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有( ) 种取法。

  【解析】共有5+6+3+2=16种取法。

  83、用7个7组成4数,加上运算符号使它结果等于100( )

  【解析】777/7-77/7=100

  84、学雷锋小组为学校搬砖,如果每人搬18块,还剩2块;如果每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。共有( ) 块砖。

  【解析】两种情况相比较,后者每人多搬了2块,最后比前者多20+2=22块,所以一共有22÷2=11人,即共有18×11+2=200块砖。

  85、甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每

  小时12千米。这只机帆船往返两港要(  )小时?

  【解析】轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,所以逆流航行的时间为(35+5)÷2=20小时,速度为360÷20=18千米/小时;顺流航行的时间为(35-5)÷2=15小时,速度为360÷15=24千米/小时。所以水流速度为(24-18)÷2=3千米/小时;

  所以速度每小时12千米的帆船逆流航行的速度为12-3=9千米/小时,顺流航行速度为12+3=15千米/小时;所以需要的时间为360÷9+360÷15=40+24=64小时。

  86、某列车通过342米的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒

  22米的列车错车而过,问需要(  )秒钟?

  【解析】342+车长=23×速度............(1)

  234+车长=17×速度............(2)

  (1)-(2)得:108=6×速度,解得,速度=108÷6=18米/秒,车长=23×18-342=72米

  错车时间=(72+88)÷(22+18)=160÷40=4秒

  87、填上运算符号,使等式成立。

  1  13  11  6=24 1  2  3  4  5=1

  【解析】(1+13×11)÷6=24 [(1+2)÷3+4]÷5=1

  88、按规律填数

  (1) 1, 4, 7, 10, ( ), ( ), 19。

  【解析】前一项比后一项差3,所以( )处填13、16

  (2) 1, 2, 2, 4, 3, 8, ( ), ( )。

  【解析】通过观察由两个数列组成,奇位上是1、2、3、4....偶位上是2、4、8、16....所以所以( )处填4、16

  (3) 0, 1, 4, 9, ( ), 25, ( )。

  【解析】数列分别是0、1、2、3、4...的平方数,所以( )处填16

  (4) 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, ( )。

  【解析】从第三项开始,每一项都是前两项之和,所以( )处填13

  (5) 2, 6, 18, 54, ( ), ( )。

  【解析】等比数列,后一项是前一项的3倍,所以( )处填162、486

  89、下面数列的每一项由3个数组成的数组表示,它们依次是;

  (1,4,9 ),(2,8,18),(3,12,27)那么第50个数组内三个数是( , , )

  【解析】( )的第一个数字依次是1、2、3、4....,所以第50个数组内第一个数字是50;

  ( )的第二个数字依次是4、8、12、16....,所以第50个数组内第二个数字是4×50=200;

  ( )的第三个数字依次是9、18、27、36....,所以第50个数组内第一个数字是9×50=450;

  所以第50个数组内三个数是(50 ,200 ,450 )

  90、计算下列各题

  1+2+3+4+……+29+30 21+22+23+……30+31+32

  【解析】原式=(1+30)×30÷2=465

  【解析】原式=(21+32)×(32-21+1)÷2=318

  5+10+15+……90+95+100 1+3+5+7+……47+49

  【解析】原式=(100+5)×(100÷5)÷2=1050

  【解析】原式=(1+49)×25÷2=625

  91、小明从一楼走到三楼要走30个台阶,那么他从一楼走到五楼共要走多少个台阶?

  【解析】从一楼走到三楼有2楼,走了30个台阶,说明每楼有30÷2=15个台阶;

  那么他从一楼走到五楼有4楼,要走4×15=60个台阶。

  92、在除法算式□÷7=5……□中,被除数最大是多少?

  【解析】当余数最大的时候,被除数最大,而余数必须小于除数7,所以余数最大为6,所以被除数最大为5×7+6=41

  93、先观察再填空

  3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=( ) 33333×33334=( )

  【解析】通过观察找规律,3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=(11112222)

  33333×33334=( 1111122222 )

  94、方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12去除,圆圆用15去除,方方除得的商是32还余6。圆圆计算的结果应该

  是多少?(8分)

  【解析】被除数=12×32+6=390 圆圆计算的结果应该是390÷15=26

  95、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多

  少只?(8分)

  【解析】设黄鸡有x只,所以黑鸡有x-13只,白鸡有x+18只,又因为白鸡的只数是黄鸡的2倍,所以x+18=2x,解得x=18.所以白鸡有18+18=36只,黑鸡有18-13=5只,一共有36+5+18=59只。

  96、三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、

  女同学各有几人获奖?(8分)

  【解析】设女同学有x人,那么男同学有x+2人,所以x= (x+2)+2,解得x=6人,所以男同学获奖人数为6+2=8人,女同学有6人获奖。

  97、庆祝“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得

  最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)(10分)

  【解析】5个女同学做纸花,平均每人做5朵,说明一共做了5×5=25朵。已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,,当其他四个人分别做了1、2、3、4朵时,她做的最多为25-1-2-3-4=15朵。

  98、一串珠子,按照3颗黑珠、2棵白珠,3颗黑珠、2颗白珠……的顺序排列。问:①第14颗珠子是什么颜色的?②第

  1998颗珠子是什么颜色的?(10分)

  【解析】(1)周期循环,以3+2=5个为一周期,14÷5=2....4,所以第14颗珠子是白颜色的。

  (2)1998÷5=399....3,所以第1998颗珠子是黑颜色的。

  99、巧添符号。

  (1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2

  (3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4

  【解析】(1)(6+6)/(6+6)=1 (2)(6/6)+(6/6)=2

  (3)(6+6+6)/6=3 (4)6-(6+6)/6=4

  100、想想、算算、填填。

  (1)18乘516写作( ),还可以读作(),表示( )个( )连加的和是多少。

  【解析】18×516=9288,写作9288,读作九千二百八十八。表示18个516连加的和。

  (2)5□4×6≈3000,□里可以填()。3□91÷5≈700,□里可以填()。

  【解析】5□4×6≈3000,□里可以填0,3□91÷5≈700,□里可以填4

  (3)从1921年7月1日中国GCD诞生,到1949年10月1日中华人民共和国成立,经过了( )个月。

  【解析】1921年还有6个月,1922-1948年有27年,有27×12=324个月,1949年有9个月,所以一个经过了6+324+9=339个月。

  (4)新华书店上午9∶00开始营业,下午5∶30停止营业,全天营业时间是()小时( )分。

  【解析】从上午9:00到下午的5:00有8小时,从下午5:00到5:30还有30分钟,所以全天营业时间是8小时30分。

  (5)小冬买了20米长的铁丝,20米指的是铁丝的()。一块三合板2平方米,2平方米指的是三合板的( )。

  【解析】长度、面积

  (6)一个正方形和一个长方形的周长相等,( )的面积大。

  【解析】正方形的面积大

  (7)□×△=36,□÷△=4,□=( ),△=( )。

  【解析】□÷△=4,所以□=4△,所以4△×△=36,所以△=3,□=12

  (8)某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期()。

  【解析】星期六

  (9)如果每人的步行速度相同,3个人一起从甲地走到乙地,要2小时,那么,6个人一起从甲地走到乙地要( )小时。

  【解析】2小时

  (10)甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原

  来得( )分,乙队得( )分。

  【解析】甲队加上7分,就比乙队多1分,说明甲队比乙队少6分,根据和差关系可得甲队得分为(100-6)÷2=47分,乙对得分为(100+6)÷2=53分


Tag: 三年级 数学 奥数 答案 三年级数学
节点 : 三年级数学